Notre identité

Le Comité Départemental du Tourisme des Landes est une association loi 1901 financée par le Conseil départemental des Landes.

Le Comité Départemental du Tourisme, créé à l’initiative du Conseil départemental conformément à La loi du 23 décembre 1992 portant sur la répartition des compétences dans le domaine du tourisme, prépare et met en œuvre la politique touristique du département des Landes dans le cadre du schéma départemental de développement du tourisme et du thermalisme et du plan stratégique du CDT.

Il contribue ainsi à assurer la qualification, le développement et la promotion de l’offre touristique du département en collaboration avec les professionnels et les organismes institutionnels du département et de la région.

Le CDT des Landes fonctionne avec :

  • Une Assemblée Générale composée de membres actifs, de membres associés, et d’un membre d’honneur
  • Un Conseil d’Administration composé de 11 membres élus par l’Assemblée Générale
  • Un bureau exécutif composé de 6 membres.
Un CDT soucieux de satisfaire = le client au centre des réflexions

Fin 2014, le CDT 40 obtient la certification ISO 9001 : 2008 et l’a renouvelée depuis pour l’ensemble de ses services : promotion, commercialisation, observation et qualification de l’offre, accompagnement et animation des acteurs, traitement de l’information touristique sous toutes ses formes.

ISO 9001, pourquoi ?
C’est la norme internationale, qui répondait au mieux à ces objectifs permettant ainsi d’optimiser un système de management par la qualité pour accroître la satisfaction du client par une approche processus.
Objectifs :
Bénéfices à trouver en termes d’opérationnalité, d’organisation, de fluidité de l’information, de capacité à fournir un service de qualité égale et reconnue auprès des différents publics auxquels nous avons à faire.
Pour qui ?
– Les clients prestataires, élus et institutionnels
– Les consommateurs
– L’ensemble de l’équipe du CDT

Notre équipe

Le Comité Départemental du Tourisme des Landes assure la promotion du département des Landes au travers de ses actions ciblées et s’engage au côté des acteurs économiques impliqués dans l’activité touristique du département.

Cet engagement se traduit par :

  • La mise en place de 3 pôles aux compétences complémentaires au service du tourisme landais : le Pôle Ingénierie & Observation, le Pôle Marketing & Communication, le Pôle Data & Commercialisation.
  • Une volonté de mutualiser les énergies pour mieux travailler ensemble.
  • Une grande diversité de services et d’outils mis à disposition des professionnels en matière de promotion et de conseils techniques.

Direction

Hervé Bouyrie
Président

05 58 06 89 89 contact@cdt40.com
Sandy Causse
Directrice

05 58 06 89 89 contact@cdt40.com

Administration & Presse

Christelle Lescoute
Responsable RH & finances

05 58 06 79 70 christelle.lescoute@cdt40.com
Caroline Mangenot
Assistante comptable

05 58 06 79 73 caroline.mangenot@cdt40.com
Marilys Cazaubieilh
Relations presse

05 58 06 69 86 marilys.cazaubieilh@cdt40.com

Ingénierie & Observation

Béatrice Bouissou
Manager – porteurs de projet & ingénierie

05 58 06 69 82 beatrice.bouissou@cdt40.com
Pauline Cazaubon
Qualité Tourisme TM

05 58 06 79 75 pauline.cazaubon@cdt40.com
Swann Fel
Classement des meublés

05 58 06 79 72 swann.fel@cdt40.com
Fabienne Deconquand
Observatoire & études

05 58 06 69 83 fabienne.deconquand@cdt40.com
Sandrine Fernandez
Relations et classement des Offices de Tourisme & observatoire

05 58 06 79 77 sandrine.fernandez@cdt40.com
Sonia Godard
Environnement & cadre de vie – Villes et Villages fleuris, Ecolabel Européen, Fond Tourisme Durable

05 58 44 25 26 sonia.godard@cdt40.com
Audrey Fitas
Qualification de l’offre – Accueil vélo, Chambre d’Hôtes Référence, Hébergement pêche, Surf House Landes

05 58 06 48 49 audrey.fitas@cdt40.com
Sophie Labassa
Territoires & Patrimoine – Petites Cités de Caractère  Tourisme & Handicap – Destination pour Tous

05 58 06 69 83 sophie.labassa@cdt40.com

Marketing & Communication

Carine Lux
Manager – promotion, contrats de destination

05 58 06 69 85 carine.lux@cdt40.com
Sarah Hadjeras
Manager de contenus

05 58 06 06 96 sarah.hadjeras@cdt40.com
Anne-Laure Rabier
Webmaster – Webmarketeur

05 58 06 79 78 annelaure.rabier@cdt40.com
Baptiste Rollin
Community Manager – photothèque

05 58 06 79 76  baptiste.rollin@cdt40.com
Elodie Moreno
Graphiste

05 58 06 69 87 elodie.moreno@cdt40.com
Emilie Fauqué
Tourisme Gourmand & promotion Golf

05 58 06 06 97 emilie.fauque@cdt40.com
Sacha Heit
Itinérances, Greeters, Terra Aventura, Surf

05 58 06 79 74 sacha.heit@cdt40.com
Nathalie Meulebrouck
RTL, Qualité interne

05 58 06 06 98 nathalie.meulebrouck@cdt40.com

Data & Commercialisation

Corinne Larrere
Manager

05 58 06 79 69 corinne.larrere@cdt40.com
Carole Lafenêtre
Outils de développement – Tourinsoft, place de marché

05 58 06 79 71 carole.lafenetre@cdt40.com
Christelle Hannesschlager
Secretariat & accueil

05 58 06 89 89 christelle.ha@cdt40.com / contact@cdt40.com
Lara Hustinx
Commercialisation B2B – groupes, affaires, TO

05 58 06 69 88 lara.hustinx@cdt40.com
Cloé Deyres
Assistance commercialisation B2B

05 35 21 00 04 cloe.deyres@cdt40.com