Notre identité

Landes Attractivité est une association loi 1901 financée par le Conseil départemental des Landes.

Elle prépare et met en œuvre la politique touristique du département des Landes dans le cadre du schéma départemental de développement du tourisme et du thermalisme et du plan stratégique du tourisme landais. Elle contribue ainsi à assurer la qualification, le développement et la promotion de l’offre touristique du département en collaboration avec les professionnels et les organismes institutionnels du département et de la région.

Le Conseil départemental lui a également confié la gestion de la marque de territoire Landes Terre des possibles ainsi que l’animation du développement de l’attractivité globale.

Landes Attractivité fonctionne avec :

  • Une Assemblée Générale composée de membres actifs, de membres associés, et d’un membre d’honneur.
  • Un Conseil d’Administration composé de 14 membres élus par l’Assemblée Générale.
  • Un bureau exécutif composé de 6 membres.
Landes attractivité : le client au cœur des préoccupations

Depuis 2014, Landes Attractivité est certifiée ISO 9001-2008 et l’a renouvelée depuis pour l’ensemble de ses services.

  • ISO 9001, pourquoi ? C’est la norme internationale, qui répondait au mieux à ses objectifs permettant ainsi d’optimiser un système de management par la qualité pour accroître la satisfaction du client par une approche processus.
  • Objectifs : Bénéfices à trouver en termes d’opérationnalité, d’organisation, de fluidité de l’information, de capacité à fournir un service de qualité égale et reconnue auprès des différents publics auxquels nous avons à faire.
  • Pour qui ?
    – Les clients prestataires, élus et institutionnels
    – Les consommateurs
    – L’ensemble de l’équipe de l’agence

Notre équipe

Landes Attractivité assure la promotion du département des Landes au travers de ses actions ciblées et s’engage au côté des acteurs économiques publics et privés du département.

Cet engagement se traduit par :

  • La mise en place de 3 pôles aux compétences complémentaires au service de l’attractivité et du développement des Landes : le Pôle Ingénierie & Observation, le Pôle Marketing & Communication, le Pôle Data & Commercialisation.
  • Une volonté de mutualiser les énergies pour mieux travailler ensemble.
  • Une grande diversité de services et d’outils mis à disposition des professionnels, des collectivités et des institutionnels en matière de promotion, qualification, commercialisation et observation.

Présidence / Direction

Hervé Bouyrie
Président

05 58 06 89 89 contact@landesattractivite.com

Sandy Causse
Directrice

05 58 06 89 89 contact@landesattractivite.com

Administration & Accueil

Christelle Lescoute
Responsable RH & finances

05 58 06 79 70 christelle.lescoute@landesattractivite.com

Caroline Mangenot
Assistante comptable

05 58 06 79 73 caroline.mangenot@landesattractivite.com

Nathalie Meulebrouk
Chargée de mission
Qualité interne, Bourse Échange Dépliant

05 58 06 06 98 nathalie.meulebrouck@landesattractivite.com

Christelle Hannesschlager
Secrétariat & accueil

05 58 06 89 89 contact@landesattractivite.com

Presse

Marilys Cazaubieilh
Chargée service presse

05 58 06 69 86 presse@landesattractivite.com

Ingénierie & Observation

Béatrice Bouissou
Manager Pôle Ingénierie & Observation 

05 58 06 69 83 beatrice.bouissou@landesattractivite.com

Fabienne Deconquand
Chargée de mission
Observatoire & études

05 58 06 69 83 fabienne.deconquand@landesattractivite.com

Pauline Cazaubon
Chargée de mission
Qualité Tourisme™

05 58 06 79 75 pauline.cazaubon@landesattractivite.com

Nathalie Blanc
Chargée de mission
Classement des meublés de tourisme

06 74 95 27 36 nathalie.blanc@landesattractivite.com

Sonia Godard
Chargée de mission développement durable
Villes et Villages fleuris, Ecolabel Européen, Fonds Tourisme Durable

05 58 44 25 26 sonia.godard@landesattractivite.com

Sophie Labassa
Chargée de mission territoires & patrimoine
Porteurs de projet, Petites Cités de Caractère, Tourisme & Handicap

05 58 06 69 81 sophie.labassa@landesattractivite.com

Marketing & Communication

Carine Lux
Manager Pôle Marketing & Communication
Promotion, contrats de destination

05 58 06 69 85 carine.lux@landesattractivite.com

Sarah Hadjeras
Manager des contenus / Manager Pool Digital

05 58 06 06 96 sarah.hadjeras@landesattractivite.com

Baptiste Rollin
Community Manager – Pool Digital
Photothèque

05 58 06 79 76 baptiste.rollin@landesattractivite.com

Emma Regueiro
Webmaster – Webmarketeur – Pool Digital

05 58 06 79 78 emma.regueiro@landesattractivite.com

Anaël Rossell
Assistante Web – Réseaux sociaux et contenus – Pool Digital

07 88 09 68 96 anael.rossell@landesattractivite.com

Élodie Moreno
Graphiste

05 58 06 69 87 elodie.moreno@landesattractivite.com

Émilie Fauqué
Chargée de mission
Tourisme Gourmand & promotion Golf

05 58 06 06 97 emilie.fauque@landesattractivite.com

Audrey Fitas
Chargée de mission
Itinérances et Qualification produits

05 58 06 48 49 audrey.fitas@landesattractivite.com

Paola Rabasa
Chargée de communication – Marque Landes 

06 71 36 80 32
paola.rabasa@landesattractivite.com

Data & Systèmes

Corinne Larrere
Manager Pôle Data & Systèmes

05 58 06 79 69 corinne.larrere@landesattractivite.com

Carole Lafenêtre
Chargée de mission
Réseau SIRTAQUI, cartographie OSM, 

05 58 06 79 71 carole.lafenetre@landesattractivite.com

Lara Hustinx
Chargée de mission
Commercialisation B2B – groupes de loisirs, Tourisme d’affaires, TO

05 58 06 69 88 lara.hustinx@landesattractivite.com

Elodie Lacave
Assistante
Commercialisation B2B – groupes de loisirs, Tourisme d’affaires, Marque Landes

05 35 21 00 04
elodie.lacave@landesattractivite.com